Action Wolfspeed (NYSE : WOLF) : Pourquoi son cours fluctue-t-il et quelles sont les prochaines étapes ?

Action Wolfspeed (NYSE : WOLF) : Pourquoi son cours fluctue-t-il et quelles sont les prochaines étapes ?

Si l'on consulte le graphique à long terme de l'action Wolfspeed, on a l'impression d'assister à une catastrophe suivie d'un miracle : environ 141,87 $ en novembre 2021, 0,39 $ le dernier jour de bourse de juin 2025, puis un retour au-dessus de 20 $. Je ne me fierais pas à ce graphique. Les actions WOLF négociées aujourd'hui ont été émises dans le cadre d'un plan de redressement judiciaire en septembre 2025, et l'ancien symbole boursier n'a fait que reprendre le leur.

La plupart des confusions en ligne (où sont passées mes actions Wolfspeed ? Y a-t-il eu un regroupement d'actions ? Pourquoi le cours fluctue-t-il de 15 % un mardi ?) proviennent de cette opération d'échange. Il en va de même pour une grande partie de la volatilité. La société à l'origine des nouvelles actions est petite, toujours non rentable et continue de lever des fonds externes.

Note concernant les dates : les prix indiqués ici datent de fin octobre 2026, les résultats seront publiés le 4 novembre et ceci ne constitue en aucun cas un conseil en investissement.

Que fabrique Wolfspeed Inc. et pourquoi le carbure de silicium est important ?

Demandez à dix investisseurs ce que fabrique Wolfspeed et la plupart répondront « des puces », ce qui est vrai à peu près autant que « de la nourriture » l'est pour une boulangerie. Posséder des actions WOLF, c'est miser sur le carbure de silicium, et sur presque rien d'autre ; investir dans les puces en général est une tout autre affaire.

Voici une version simplifiée. Chaque voiture électrique est équipée d'un onduleur, un boîtier qui transforme le courant de la batterie en énergie utilisable par le moteur. Fabriqué en silicium pur, cet onduleur chauffe beaucoup, dissipant ainsi une partie de l'énergie sous forme de chaleur. Fabriqué en carbure de silicium (SiC), un semi-conducteur à large bande interdite, il chauffe moins ; la même batterie offre alors une autonomie légèrement supérieure.

Les chargeurs rapides ont le même objectif. Il en va de même pour les disques durs industriels, les onduleurs solaires et les baies d'alimentation des centres de données dédiés à l'IA. Voilà, en résumé, l'essentiel du marché.

Wolfspeed est rémunérée à deux étapes de cette chaîne. Elle vend des plaquettes de carbure de silicium (substrats nus et plaquettes épitaxiales comportant une couche supplémentaire) aux fabricants de puces qui se chargent du reste. Elle vend également des dispositifs de puissance finis, des puces qui commutent ou convertissent l'électricité au lieu de la calculer, depuis son usine de 200 mm située à Marcy, dans l'État de New York, qu'elle appelle Mohawk Valley.

Auparavant connue sous le nom de Cree, l'entreprise a passé des années à Durham, en Caroline du Nord (où elle a été fondée en 1987), spécialisée dans les LED. Elle a vendu cette division à SMART Global au cours de l'exercice 2021 et a fait son retour à la Bourse de New York sous le nom de Wolfspeed, avec le symbole WOLF, le 4 octobre 2021. La branche nitrure de gallium (GaN), qui fabriquait des composants RF (radiofréquence), a été cédée en 2023. Aujourd'hui, l'entreprise emploie 2 371 personnes et se présente comme un leader mondial du carbure de silicium. Concernant sa capacité de production, rien à redire. Quant à sa rentabilité, c'est beaucoup plus difficile à défendre.

stock wolfspeed

Pourquoi les anciennes et les nouvelles actions WOLF ne sont pas identiques

Chaque faillite répond à une question : qui paie en cas de défaillance ? Dans le cas de Wolfspeed, la réponse était principalement les anciens actionnaires.

Comment Wolfspeed s'est retrouvé dans le chapitre 11

Le plan était audacieux. Wolfspeed s'est lourdement endetté pour financer une expansion de ses capacités, censée en faire le premier fournisseur mondial de SiC, misant sur une croissance continue de la demande de voitures électriques. Or, la croissance du marché des véhicules électriques a ralenti tandis que les fabricants chinois de substrats inondaient le marché de plaquettes bon marché, si bien que les nouvelles usines ont fonctionné bien en deçà de leurs capacités. Au 29 juin 2025, l'entreprise affichait une dette de 6 538 millions de dollars à échéance dans l'année. Elle était incapable de la rembourser.

Wolfspeed a accompli le plus dur avant même que l'affaire ne soit portée devant les tribunaux. Le 22 juin 2025, plus de 97 % de ses détenteurs d'obligations senior garanties avaient signé un accord de soutien à la restructuration, de même que plus des deux tiers des détenteurs d'obligations convertibles et Renesas (le fabricant japonais de puces qui avait prépayé environ 2 milliards de dollars pour de futures plaquettes de silicium). C'est pourquoi on parle de restructuration préemballée.

Le dépôt de la demande au Texas a eu lieu le 30 juin, un juge a confirmé le plan le 8 septembre et trois semaines plus tard, le 29 septembre 2025, c'était terminé.

Ce que la restructuration a changé

Article Avant (juin 2025) Après (29 septembre 2025)
Dette exigible dans un délai d'un an 6,54 milliards de dollars Environ 70 % de la dette totale (environ 4,6 milliards de dollars) a été retirée.
Intérêts annuels en espèces Ligne de base Environ 60 % de moins
Actions ordinaires 156,5 millions d'anciennes actions Environ 25,8 millions de nouvelles actions à l'émergence
Anciens actionnaires 100% de l'entreprise Environ 5 % des nouvelles actions
Renesas Réclamation de dépôt d'environ 2,06 milliards de dollars 203,6 millions de dollars en obligations, 16,9 millions d'actions, un bon de souscription pour 4,9 millions d'actions à 23,95 dollars.

Sources : Documents 8-K de Wolfspeed (juin et septembre 2025) et le 10-K de l'exercice 2026.

Où sont passées mes actions Wolfspeed ?

Les anciens détenteurs d'actions ont vu leurs titres annulés. En échange, ils ont reçu 1 306 896 nouvelles actions, soit un ratio de 0,008352. Cela représente environ une nouvelle action pour 120 anciennes. Ainsi, une personne possédant 1 200 actions s'est retrouvée avec une dizaine de nouvelles.

Il ne s'agissait pas d'un regroupement d'actions, même si certains courtiers le présentent parfois ainsi. Un regroupement d'actions permet aux actionnaires de conserver leur participation, car leur pourcentage dans l'entreprise reste inchangé. Ici, les créanciers ont perçu environ 95 % des nouvelles actions. Le symbole boursier est resté WOLF, ce qui explique pourquoi les anciens et nouveaux graphiques apparaissent superposés.

stock wolfspeed

Cours de l'action Wolfspeed après la faillite : une actualité palpitante

La nouvelle WOLF se négocie moins comme un constructeur et plus comme une option sur un redressement. Son cours fluctue au gré des annonces de financement, parfois de plus de 10 % du jour au lendemain.

Date Prix ou événement
29 septembre 2025 Les nouvelles actions ouvrent autour de 18 $, puis progressent d'environ 32 % à la sortie.
De septembre 2025 à juin 2026 Fourchette de négociation de 14,80 $ à 73,50 $ (formulaire 10-K)
30 septembre 2026 Clôture à 28,13 $
30 octobre 2026 Clôture à 21,02 $, en baisse d'environ 25 % pour le mois d'octobre.

Les données de marché provenant de plateformes comme Yahoo Finance indiquent une fluctuation du cours sur 52 semaines allant de 13,49 $ à 80,82 $, et une capitalisation boursière proche de 1,2 milliard de dollars fin octobre. Le bêta, qui mesure la sensibilité d'une action aux variations du marché, se situe autour de 4. En résumé, une variation de 1 % du marché correspond approximativement à une variation de 4 % pour WOLF.

Quand on cherche « pourquoi l'action Wolfspeed a-t-elle grimpé aujourd'hui ? », la réponse est presque toujours un communiqué de presse. Un cours en temps réel n'apporte pas beaucoup d'informations ici. En revanche, le document expliquant cette hausse est révélateur.

Chiffres clés de Wolfspeed : chiffre d’affaires, demande en IA et marges négatives

Bien que son chiffre d'affaires ait cessé de baisser, Wolfspeed perd toujours de l'argent sur ce qu'elle génère, avant même de payer un seul ingénieur ou avocat.

Les revenus stagnent aux alentours de 150 millions de dollars par trimestre

Quart Revenu Marge brute non GAAP perte nette selon les normes GAAP Liquidités et placements à court terme
3e trimestre de l'exercice 2026 (jusqu'au 29 mars 2026) ~150 millions de dollars -21% ~120 millions de dollars ~1,2 milliard de dollars
4e trimestre de l'exercice 2026 (jusqu'au 28 juin 2026) 149,6 millions de dollars -20% 145,4 millions de dollars 1 088,6 millions de dollars
Prévisions pour le premier trimestre de l'exercice 2027 140 à 160 millions de dollars Négatif n / A n / A

L'exercice fiscal de Wolfspeed se termine fin juin ; le premier trimestre de l'exercice 2027 couvre donc la période de juillet à septembre 2026. Dans ses résultats du quatrième trimestre de l'exercice 2026, publiés le 19 août 2026, la société a annoncé un chiffre d'affaires de 149,6 millions de dollars, en baisse de 24,1 % par rapport aux 197 millions de dollars enregistrés un an plus tôt. L'exercice 2025 a généré un chiffre d'affaires total de 757,6 millions de dollars.

Un point positif : le chiffre d’affaires des centres de données IA a plus que doublé au cours de l’exercice 2026 et a progressé d’environ 20 % rien qu’au quatrième trimestre. Il ne représente toutefois qu’une petite part de l’activité. Deux grands clients ont généré 38 % des ventes depuis leur apparition.

Que signifie une marge brute négative ?

La marge brute correspond au bénéfice net après déduction des coûts directs de production. Une marge de -20 % signifie vendre une plaquette de carbure de silicium 100 $ alors que son coût de production est de 120 $. Pourquoi ? Une grande usine de fabrication de semi-conducteurs a des coûts fixes importants, et lorsqu'elle fonctionne à moitié vide, chaque plaquette supporte une part trop importante de ces frais généraux.

Lors de la conférence téléphonique d'août, le directeur financier Gregor van Issum a déclaré que la marge brute devrait atteindre le seuil de rentabilité à environ 800 millions de dollars de chiffre d'affaires annuel, selon 24/7 Wall St. Le rythme actuel est d'environ 600 millions de dollars ; cet écart constitue l'intégralité de la justification de l'investissement.

Trésorerie, liquidités et dilution

La situation en matière de liquidités semble bonne pour le moment : 1,09 milliard de dollars de trésorerie et de placements à court terme à fin juin, grâce notamment à 698,6 millions de dollars de remboursements d’impôts au titre du crédit d’impôt pour le secteur manufacturier du CHIPS Act en décembre 2025. Cependant, la société a consommé environ 380 millions de dollars de flux de trésorerie disponible au cours de l’exercice clos en juin 2026.

Le nombre d'actions révèle la seconde partie de l'histoire. Environ 25,8 millions d'actions à l'émergence de Renesas sont passées à 52,99 millions le 13 août 2026, après que Renesas a reçu ses actions, converti ses obligations et levé 96,9 millions de dollars lors d'un placement privé en mars 2026, auxquels s'ajoutent 379 millions de dollars de nouvelles obligations convertibles à 3,5 %. Chacune de ces étapes a réduit la part de chaque actionnaire dans l'entreprise.

Wolfspeed et le prêt de 1,5 milliard de dollars du Département de la Guerre

Lisez le titre, puis lisez le document, et vous remarquerez qu'ils décrivent des choses légèrement différentes.

Ce qui a été réellement signé

Ce que Wolfspeed a en réalité révélé le 7 octobre 2026 était un engagement conditionnel du Bureau des capitaux stratégiques du Département de la Guerre : un prêt garanti de premier rang pouvant atteindre 1,5 milliard de dollars, décaissé par tranches et remboursable sur 30 ans. (Le Département de la Guerre est l’ancien Département de la Défense.) Le prêteur recevrait également des bons de souscription d’actions représentant jusqu’à 7,5 % du capital entièrement dilué de la société, distribués tranche par tranche au fur et à mesure du déblocage des fonds.

Lisez attentivement les conditions, car elles sont nombreuses : vérifications préalables, accords définitifs, autorisations et crédits gouvernementaux, consentements de tiers et modifications de la dette existante. Le document lui-même précise qu’il n’y a « aucune garantie » que la transaction aboutisse. Un engagement de prêt conditionnel est une promesse de poursuivre les négociations, et non la garantie de la disponibilité des fonds.

Pourquoi Washington souhaite produire du carbure de silicium localement

Les composants de puissance en carbure de silicium (SiC) sont utilisés dans les véhicules militaires, les systèmes d'alimentation radar et les infrastructures de réseau électrique. Un groupe bipartisan de sénateurs américains a publiquement mis en garde contre la part croissante de la Chine dans l'approvisionnement mondial en SiC. Un producteur national disposant d'une usine de fabrication de 200 mm représente un atout stratégique, quelles que soient ses marges.

La réaction du cours de l'action Wolfspeed a reflété les tensions. Selon TIKR, l'action a progressé d'environ 6 % en séance le 8 octobre, avant de reperdre ces gains, voire davantage, au fil du mois. Je pense que les investisseurs ont d'abord interprété l'annonce comme un plan de sauvetage, avant de se souvenir des conditions et des bons de souscription. Ce prêt était-il une mauvaise nouvelle ? Non. Aussi bon que le laissait présager la première annonce ? Pas tout à fait.

Les acquisitions d'Infineon et de BorgWarner : quelles conséquences pour Wolfspeed ?

Les deux accords d'approvisionnement annoncés en octobre prouvent qu'il existe une demande. Ils ne disent pas grand-chose sur les profits.

Le 15 octobre, Infineon a étendu une collaboration de près de 20 ans par un accord pluriannuel portant sur l'achat de plaquettes de silicium de 150 mm à 200 mm. Deux semaines plus tard, le 29 octobre, BorgWarner a conclu un accord pour l'achat de composants SiC 1200 V auprès de l'usine de Marcy, destinés à ses onduleurs 800 V, également sur plusieurs années. Aucun montant ni volume n'a été précisé pour ces deux contrats. Cette situation, courante dans le commerce, laisse les investisseurs dans l'incertitude.

Ce silence est significatif. Un acheteur qui signe un contrat à long terme sur un marché baissier négocie généralement fermement le prix. Bonne nouvelle pour le chiffre d'affaires, probablement sans incidence sur les marges. J'attendrais les résultats avant d'interpréter l'une ou l'autre de ces annonces comme un signal de redressement pour l'action WOLF.

Qui fixe les prix : Wolfspeed ou carbure de silicium chinois ?

Les principaux concurrents de Wolfspeed sont, paradoxalement, aussi certains de ses plus gros clients. Infineon, Onsemi, STMicroelectronics, Rohm et Bosch achètent des plaquettes et fabriquent également leurs propres puces SiC.

La pression la plus forte vient de Chine. Le rapport annuel 10-K de Wolfspeed cite SICC et TanKeBlue comme concurrents sur le marché des substrats et attribue la baisse des prix à l'augmentation de l'offre chinoise. Les données de TrendForce indiquent que les prix des substrats 6 pouces sont passés sous la barre des 500 $ en 2024 et que le chiffre d'affaires mondial des substrats a chuté de 9 % cette année-là, à 1,04 milliard de dollars, malgré la croissance des volumes. Lorsqu'un concurrent bénéficiant du soutien de l'État peut vendre à perte, on finit par subir le prix plutôt que de le fixer.

Que faut-il surveiller lors du rapport de Wolfspeed le 4 novembre ?

La conférence téléphonique sur les résultats est prévue le 4 novembre 2026 à 17h00, heure de l'Est. Le bénéfice par action sera au centre de l'attention, mais cinq autres chiffres sont plus importants :

  • Chiffre d'affaires conforme aux prévisions de 140 à 160 millions de dollars.
  • Évolution de la marge brute. Tout mouvement de -20 % vers zéro est pris en compte.
  • Consommation de trésorerie et solde de trésorerie.
  • Des progrès concernant le prêt, et notamment la conclusion d'un accord définitif.
  • Des signes d'une nouvelle levée de fonds, ce qui signifierait une dilution supplémentaire.

L'action WOLF est-elle un bon investissement ? Arguments haussiers et pessimistes

Je ne peux pas vous dire s'il faut acheter ou vendre, et je me méfierais de quiconque prétend le pouvoir.

Commençons par les optimistes. Ils mettent en avant l'usine de Marcy (la capacité de production de SiC de 200 mm est coûteuse et longue à mettre en place, et peu d'entreprises la possèdent), un bilan bien plus léger qu'en 2025, un intérêt public manifeste et des clients prestigieux comme Infineon et BorgWarner. Ils parient sur le fait que les centres de données dédiés à l'IA et les véhicules électriques (800 V) propulseront le chiffre d'affaires vers les 800 millions de dollars, seuil à partir duquel les coûts fixes, aujourd'hui préjudiciables, commenceront à se transformer en bénéfices. C'est cet espoir qui justifie le surcoût que les acheteurs sont prêts à payer aujourd'hui.

Les pessimistes ont une liste encore plus longue. Les marges sont fortement négatives. Les prix chinois continuent de baisser. Le prêt est conditionnel. Deux clients représentent 38 % du chiffre d'affaires post-faillite. Et la dilution se poursuit : il y a les bons de souscription d'État à hauteur de 7,5 %, le bon de souscription Renesas à 23,95 $ et la prochaine levée de fonds, quelle qu'en soit la nature. Susquehanna, pour sa part, recommande de conserver le titre avec un objectif de cours de 25 $ au 30 octobre.

Où est-ce que je me positionne ? Investir dans WOLF, c'est parier sur la rentabilité avant que la trésorerie ne soit épuisée. Légal, oui ; sûr, non. L'achat est facile (n'importe quel courtier ayant accès au NYSE fera l'affaire, puisqu'elle n'est pas cotée au Nasdaq), mais une action qui a déjà chuté de 16 % en une seule journée mérite une position prudente. Nombreux sont ceux qui, séduits par le potentiel du SiC, évitent le risque lié à une action unique et optent pour un ETF de semi-conducteurs.

Actions Wolfspeed : les points clés avant la publication des résultats

Cessez de vous fier à ce vieux graphique. Ce que vous voyez à l'écran, c'est un petit fabricant de carbure de silicium. Il est déficitaire, lourdement endetté et appartient principalement à ses anciens créanciers. Son cours est influencé par les annonces de financement et les contrats d'approvisionnement bien avant les livraisons de plaquettes.

Le problème n'a jamais été la matière première. Wolfspeed a emprunté pour produire en prévision de la demande, et celle-ci s'est manifestée tardivement. Mon conseil pour le 4 novembre est donc simple : concentrez-vous d'abord sur la marge brute. Si elle tend vers zéro, le reste de la situation s'améliorera. Dans le cas contraire, les annonces gouvernementales ne soutiendront pas longtemps le cours de l'action Wolfspeed.

Des questions?

Non. Ce qui ressemblait à un regroupement d’actions était en réalité l’échange d’actions effectué dans le cadre de la procédure de faillite (Chapitre 11) en septembre 2025. Les anciennes actions ont été annulées et les détenteurs ont reçu environ une nouvelle action pour 120 anciennes. Contrairement à un fractionnement, cette opération a réduit leur participation à environ 5 % de l’entreprise.

Ces obligations ont été annulées lorsque la société est sortie de la procédure de redressement judiciaire (Chapitre 11) le 29 septembre 2025. Les anciens actionnaires ont reçu au total 1 306 896 nouvelles actions. La majeure partie de ces nouvelles actions a été attribuée aux créanciers et à Renesas. Le symbole boursier WOLF est resté coté à la Bourse de New York (NYSE).

Cotée au NYSE sous le symbole WOLF, la société a quitté le Nasdaq pour le NYSE lors de son changement de nom, passant de Cree à Wolfspeed en octobre 2021. Vous pouvez acheter des actions auprès de n’importe quel courtier proposant des actions cotées aux États-Unis.

Aucune radiation de la cote n’a été annoncée fin octobre 2026. Les anciennes actions ont disparu suite à la procédure de faillite, mais les nouvelles se négocient normalement au NYSE. Le cours de l’action se situe aux alentours de 20 dollars, bien au-dessus du prix minimum réglementaire.

Principalement ses anciens créanciers. Les porteurs d’obligations convertibles ont reçu environ 24,5 millions de nouvelles actions, et Renesas environ 16,9 millions, ainsi qu’un bon de souscription. Les anciens actionnaires conservent environ 5 % des actions émises à la sortie de l’opération. Les initiés détiennent environ 6,7 %.

Wolfspeed publiera ses résultats du premier trimestre de l’exercice 2027 le 4 novembre 2026, avec une conférence téléphonique à 17h00, heure de l’Est. Les prévisions pour ce trimestre tablent sur un chiffre d’affaires compris entre 140 et 160 millions de dollars, avec une marge brute négative.

Ready to Get Started?

Create an account and start accepting payments – no contracts or KYC required. Or, contact us to design a custom package for your business.

Make first step

Always know what you pay

Integrated per-transaction pricing with no hidden fees

Start your integration

Set up Plisio swiftly in just 10 minutes.