Ações da Wolfspeed (NYSE: WOLF): Por que elas se movimentam e o que vem a seguir
Analisando o gráfico de longo prazo das ações da Wolfspeed, parece um desastre seguido de um milagre: cerca de US$ 141,87 em novembro de 2021, US$ 0,39 no último dia de negociação em junho de 2025 e, em seguida, de volta acima de US$ 20. Eu não confiaria nesse gráfico. As ações da WOLF negociadas hoje foram emitidas sob um plano de recuperação judicial em setembro de 2025, e eles apenas adotaram o código de negociação antigo.
Grande parte da confusão online (para onde foram minhas ações da Wolfspeed, houve um desdobramento reverso, por que elas oscilam 15% em uma terça-feira?) remonta a essa única troca. O mesmo acontece com boa parte da volatilidade. A empresa por trás das novas ações é pequena, ainda não é lucrativa e continua captando recursos externos.
Uma observação sobre as datas: os preços aqui apresentados são referentes ao final de outubro de 2026, os resultados financeiros serão divulgados em 4 de novembro e nada disso constitui recomendação de investimento.
O que a Wolfspeed Inc. fabrica e por que o carboneto de silício é importante.
Pergunte a dez investidores o que a Wolfspeed fabrica e a maioria dirá "chips", o que é verdade da mesma forma que "comida" é uma resposta verdadeira para o que uma padaria vende. Possuir ações da WOLF significa ter uma opinião sobre o carboneto de silício e pouco mais; apostar em chips em geral é uma estratégia diferente.
Aqui está a versão simplificada. Todo carro elétrico possui um inversor, um componente que converte a corrente da bateria em energia utilizável pelo motor. Se for feito de silício puro, ele esquenta bastante, desperdiçando alguns por cento da energia em forma de calor. Se for feito de carboneto de silício (SiC), um material da família dos semicondutores de banda larga proibida, ele funciona em temperaturas mais baixas; a mesma bateria, então, permite percorrer alguns quilômetros a mais.
Os carregadores rápidos querem a mesma coisa. O mesmo acontece com os sistemas de propulsão de fábrica, os inversores solares e os sistemas de armazenamento de energia em centros de dados de IA. Essa é, em resumo, toda a tese de mercado.
A Wolfspeed recebe pagamentos em dois pontos dessa cadeia. Ela vende wafers de carbeto de silício (substratos nus, mais wafers epitaxiais que contêm uma camada adicional de crescimento) para fabricantes de chips que realizam o restante. Ela também vende dispositivos de potência acabados, chips que chaveiam ou convertem eletricidade em vez de computar, produzidos em uma fábrica de 200 mm em Marcy, Nova York, que ela chama de Mohawk Valley.
Antes era a Cree, e passou anos como uma empresa de LEDs sediada em Durham, Carolina do Norte (onde foi fundada em 1987), vendeu essa unidade para a SMART Global no ano fiscal de 2021 e reapareceu como Wolfspeed na Bolsa de Valores de Nova York (NYSE), com o código WOLF, em 4 de outubro de 2021. A divisão de nitreto de gálio (GaN), que fabricava componentes de radiofrequência (RF), foi vendida em 2023. Hoje, a empresa tem 2.371 funcionários e se autodenomina líder global em carboneto de silício. Em termos de capacidade produtiva, eu não questionaria. Em relação ao lucro, é muito mais difícil de defender.

Por que as ações antigas da WOLF e as ações novas da WOLF não são as mesmas?
Toda falência responde a uma pergunta: quem paga quando o prego falha? No caso da Wolfspeed, a resposta foi, em grande parte, os antigos acionistas.
Como Wolfspeed foi parar no Capítulo 11
O plano era audacioso. A Wolfspeed contraiu empréstimos vultosos para financiar uma expansão de capacidade que a tornaria a maior fornecedora mundial de SiC, prevendo que a demanda por carros elétricos continuaria a crescer. No entanto, o crescimento dos veículos elétricos desacelerou, enquanto fabricantes chineses de substratos inundaram o mercado com wafers baratos, fazendo com que as novas fábricas operassem bem abaixo da capacidade. Em 29 de junho de 2025, a empresa tinha US$ 6.538 milhões em dívidas com vencimento em um ano. Ela não tinha condições de pagar essa dívida.
A Wolfspeed fez a parte mais difícil antes mesmo de chegar ao tribunal. Em 22 de junho de 2025, mais de 97% dos detentores de títulos seniores garantidos haviam assinado um acordo de apoio à reestruturação, assim como mais de dois terços dos detentores de títulos conversíveis e a Renesas (a fabricante japonesa de chips que havia pago antecipadamente cerca de US$ 2 bilhões por wafers futuros). É por isso que o caso é chamado de pré-acordado.
O pedido foi protocolado no Texas em 30 de junho, um juiz confirmou o plano em 8 de setembro e, três semanas depois, em 29 de setembro de 2025, tudo terminou.
O que mudou a reestruturação
| Item | Antes (junho de 2025) | Após (29 de setembro de 2025) |
|---|---|---|
| Dívida com vencimento em um ano | US$ 6,54 bilhões | Aproximadamente 70% da dívida total (cerca de US$ 4,6 bilhões) foi eliminada. |
| Juros anuais em dinheiro | Linha de base | Cerca de 60% menor |
| Ações ordinárias | 156,5 milhões de ações antigas | Aproximadamente 25,8 milhões de novas ações no surgimento. |
| Antigos acionistas | 100% da empresa | Cerca de 5% das novas ações |
| Renesas | Reivindicação de depósito de aproximadamente US$ 2,06 bilhões | Notas no valor de US$ 203,6 milhões, 16,9 milhões de ações e bônus de subscrição para 4,9 milhões de ações a US$ 23,95. |
Fontes: Formulários 8-K da Wolfspeed (junho e setembro de 2025) e o formulário 10-K do ano fiscal de 2026.
Para onde foi meu estoque da Wolfspeed?
Quem ainda possuía as ações antigas teve suas posições canceladas. Em troca, os antigos acionistas receberam um total de 1.306.896 novas ações, numa proporção de 0,008352. Isso equivale a aproximadamente uma nova ação para cada 120 ações antigas. Alguém com 1.200 ações acordou com cerca de dez.
Não se tratava de um grupamento de ações, embora corretoras às vezes o mostrem dessa forma. Um grupamento de ações preserva integralmente a participação de todos os acionistas, pois a porcentagem de cada um permanece a mesma. Nesse caso, os credores ficaram com cerca de 95% do novo capital. O código de negociação da ação permaneceu WOLF, e é exatamente por isso que os gráficos antigo e novo são sobrepostos.

Preço das ações da Wolfspeed após a falência: uma trajetória ascendente de notícias
A nova WOLF se comporta menos como uma fabricante e mais como uma opção de recuperação. Suas ações oscilam conforme notícias sobre financiamento, às vezes com variações de dois dígitos da noite para o dia.
| Data | Preço ou evento |
|---|---|
| 29 de setembro de 2025 | As novas ações abriram em torno de US$ 18 e subiram cerca de 32% na saída. |
| Setembro de 2025 a junho de 2026 | Faixa de negociação de US$ 14,80 a US$ 73,50 (10-K) |
| 30 de setembro de 2026 | Fechamento em $28,13 |
| 30 de outubro de 2026 | Fechamento a US$ 21,02, queda de cerca de 25% em outubro. |
Dados de mercado de plataformas como o Yahoo Finance indicam que a variação de 52 semanas foi de US$ 13,49 (mínima) a US$ 80,82 (máxima), com um valor de mercado próximo a US$ 1,2 bilhão no final de outubro. O beta, uma medida da volatilidade de uma ação em relação ao mercado, está em torno de 4. Grosso modo, uma variação de 1% no mercado corresponde a uma variação de 4% nas ações da WOLF.
Quando as pessoas pesquisam "por que as ações da Wolfspeed subiram hoje", a resposta é quase sempre um comunicado de imprensa. Uma cotação em tempo real não diz muita coisa nesse caso. O documento que embasa a movimentação, sim.
Números da Wolfspeed: receita, demanda por IA e margens negativas.
Embora a receita tenha parado de cair, a Wolfspeed ainda perde dinheiro com o que ganha, antes mesmo de pagar um único engenheiro ou advogado.
A receita ficou estagnada perto de US$ 150 milhões por trimestre.
| Trimestre | Receita | margem bruta não-GAAP | prejuízo líquido GAAP | Dinheiro e investimentos de curto prazo |
|---|---|---|---|---|
| 3º trimestre fiscal de 2026 (até 29 de março de 2026) | Aproximadamente 150 milhões de dólares | -21% | Aproximadamente 120 milhões de dólares | Aproximadamente US$ 1,2 bilhão |
| 4º trimestre fiscal de 2026 (até 28 de junho de 2026) | US$ 149,6 milhões | -20% | US$ 145,4 milhões | US$ 1.088,6 milhões |
| Previsão para o primeiro trimestre fiscal de 2027 | US$ 140-160 milhões | Negativo | n / D | n / D |
O ano fiscal da Wolfspeed termina no final de junho, portanto, o primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 abrange o período de julho a setembro de 2026. Em seus resultados do quarto trimestre do ano fiscal de 2026 , divulgados em 19 de agosto de 2026, a empresa reportou receita de US$ 149,6 milhões, uma queda de 24,1% em relação aos US$ 197,0 milhões do ano anterior. O ano fiscal de 2025 como um todo gerou uma receita de US$ 757,6 milhões.
Um ponto positivo: a receita do data center com IA mais que dobrou no ano fiscal de 2026 e cresceu cerca de 20% apenas no quarto trimestre. Ainda representa uma pequena parcela do negócio. Dois grandes clientes foram responsáveis por 38% das vendas após a implementação da IA.
O que significa uma margem bruta negativa?
A margem bruta é o que sobra das vendas após o custo direto de fabricação do produto. Uma margem negativa de 20% significa vender uma pastilha de carbeto de silício por US$ 100, sendo que seu custo de produção foi de US$ 120. Por quê? Uma grande fábrica de semicondutores tem custos fixos enormes e, quando opera com metade da capacidade, cada pastilha acaba arcando com uma parcela muito grande desses custos.
Na teleconferência de agosto, o diretor financeiro Gregor van Issum afirmou que a margem bruta deveria atingir o ponto de equilíbrio com uma receita anual de aproximadamente US$ 800 milhões, de acordo com o 24/7 Wall St. A receita atual gira em torno de US$ 600 milhões; essa diferença representa toda a justificativa para o investimento.
Caixa, liquidez e diluição
A liquidez parece estar boa por enquanto: US$ 1,09 bilhão em caixa e investimentos de curto prazo no final de junho, impulsionada por US$ 698,6 milhões em reembolsos de impostos sob o crédito tributário para manufatura da Lei CHIPS em dezembro de 2025. Mas a empresa consumiu cerca de US$ 380 milhões de fluxo de caixa livre no ano encerrado em junho de 2026.
O número de ações revela a segunda metade da história. Cerca de 25,8 milhões de ações no início da oferta pública inicial (IPO) se tornaram 52,99 milhões em 13 de agosto de 2026, após a Renesas receber suas ações, converter títulos e realizar uma colocação privada em março de 2026, que arrecadou US$ 96,9 milhões, além de US$ 379 milhões em novos títulos conversíveis com juros de 3,5%. Cada uma dessas etapas fez com que cada ação existente representasse uma parcela menor da empresa.
Wolfspeed e o empréstimo de 1,5 bilhão de dólares do Departamento de Guerra
Leia a manchete, depois leia o documento, e você perceberá que eles descrevem coisas ligeiramente diferentes.
O que foi de fato assinado?
O que a Wolfspeed divulgou de fato em 7 de outubro de 2026 foi um compromisso condicional do Escritório de Capital Estratégico do Departamento de Guerra : um empréstimo sênior garantido de até US$ 1,5 bilhão, liberado em parcelas e pago ao longo de 30 anos. (O Departamento de Guerra é o antigo Departamento de Defesa.) O credor também receberia warrants no valor de até 7,5% do capital social totalmente diluído da empresa, distribuídos em parcelas à medida que o dinheiro fosse liberado.
Agora, leia as condições, pois são muitas: due diligence, acordos definitivos, autorizações e dotações governamentais, consentimentos de terceiros e alterações em dívidas existentes. O próprio documento afirma que "não há garantia" de que a transação será concluída. Um compromisso de empréstimo condicional é uma promessa de continuar negociando, não dinheiro em caixa.
Por que Washington quer carbeto de silício nacional?
Dispositivos de potência de SiC acabam em veículos militares, sistemas de energia para radares e infraestrutura de redes elétricas, e um grupo bipartidário de senadores americanos alertou publicamente sobre a crescente participação da China no fornecimento global de SiC. Um produtor nacional com uma fábrica de 200 mm representa uma capacidade estratégica, independentemente de suas margens de lucro.
A reação das ações da Wolfspeed mostrou a tensão. As ações subiram cerca de 6% durante o pregão de 8 de outubro, segundo a TIKR, e depois devolveram esse ganho e mais ao longo do mês. Acho que os investidores inicialmente interpretaram a notícia como um resgate financeiro, e depois se lembraram das condições e dos warrants. O empréstimo foi uma má notícia? Não. Tão boa quanto a manchete inicial? Nem tanto.
Acordos entre Infineon e BorgWarner: o que significam para a Wolfspeed
Os dois acordos de fornecimento anunciados em outubro comprovam que existe demanda. Eles dizem muito pouco sobre o lucro.
Em 15 de outubro, a Infineon expandiu um relacionamento de cerca de 20 anos com um acordo plurianual que transfere suas compras de wafers de substratos de 150 mm para 200 mm. Duas semanas depois, em 29 de outubro, a BorgWarner concordou em comprar dispositivos de SiC de 1200 V da fábrica de Marcy para seus inversores de 800 V, também por vários anos. Ninguém divulgou um valor em dólares ou um volume para nenhum dos contratos. Isso é comercialmente normal e deixa os investidores na expectativa.
Esse silêncio importa. Um comprador que fecha um contrato de longo prazo em um mercado em queda geralmente negocia o preço com firmeza. Boas notícias para a receita, possivelmente neutras para as margens. Eu esperaria pelos números antes de considerar qualquer um dos anúncios como um sinal de recuperação para as ações da WOLF.
Quem define o preço: Wolfspeed versus carbeto de silício chinês
Os maiores concorrentes da Wolfspeed são, curiosamente, alguns de seus maiores clientes. Infineon, onsemi, STMicroelectronics, Rohm e Bosch compram wafers e também fabricam seus próprios chips de SiC.
A maior pressão vem da China. O próprio relatório 10-K da Wolfspeed cita a SICC e a TanKeBlue como concorrentes no mercado de substratos e aponta o aumento da oferta chinesa como causa da queda nos preços. Dados da TrendForce mostraram que os preços dos substratos de 6 polegadas caíram para menos de US$ 500 em 2024 e a receita global com substratos caiu 9% naquele ano, para US$ 1,04 bilhão, mesmo com o aumento do volume. Quando um concorrente apoiado pelo Estado consegue vender abaixo do seu custo, você acaba aceitando o preço em vez de defini-lo.
O que observar quando Wolfspeed divulgar sua reportagem em 4 de novembro.
A teleconferência sobre os resultados está marcada para as 17h (horário do leste dos EUA) do dia 4 de novembro de 2026. O lucro por ação (EPS) será o foco principal, mas outros cinco números são ainda mais importantes:
- Receita em linha com a previsão de US$ 140-160 milhões.
- Direção da margem bruta. Qualquer movimento de -20% para perto de zero é relevante.
- Consumo de caixa e saldo de caixa.
- Progresso em relação ao empréstimo, especialmente qualquer acordo definitivo.
- Indícios de uma nova captação de recursos por meio de ações, o que implicaria em maior diluição.
Vale a pena comprar ações da WOLF? O cenário otimista e o cenário pessimista.
Não posso dizer se você deve comprar ou vender, e desconfiaria de qualquer pessoa que dissesse que pode.
Comecemos pelos otimistas. Eles apontam para a fábrica de Marcy (a capacidade de produção de SiC de 200 mm é cara e lenta, e poucas empresas a possuem), para um balanço patrimonial muito mais enxuto do que em 2025, para o interesse aberto do governo e para clientes com nomes como Infineon e BorgWarner. A aposta deles é que data centers de IA e carros de 800 V impulsionem a receita para perto da marca de US$ 800 milhões, momento em que os custos fixos que hoje prejudicam o negócio começarão a compensar. Essa esperança é o preço premium que os compradores pagam agora.
Os pessimistas têm uma lista ainda maior. As margens são profundamente negativas. Os preços na China continuam caindo. O empréstimo é condicional. Dois clientes representam 38% das vendas pós-falência. E a diluição não parou: há os 7,5% em warrants do governo, o warrant da Renesas a US$ 23,95 e o próximo aumento de capital, seja qual for. A Susquehanna, por sua vez, mantém a recomendação neutra para as ações, com preço-alvo de US$ 25 em 30 de outubro.
Qual é a minha saída? WOLF é uma aposta alavancada sobre se a receita chegará antes que o caixa se esgote. Legítimo, sim; seguro, não. Comprar é fácil (qualquer corretora com acesso à NYSE serve, já que não está na Nasdaq), mas uma ação que já caiu 16% em um único dia merece uma posição pequena. Muitas pessoas que gostam da história do SiC evitam completamente o risco de investir em uma única empresa e mantêm um ETF de semicondutores.
Negociando ações da Wolfspeed: as principais conclusões antes da divulgação dos resultados.
Pare de ler o gráfico antigo. O que você vê na tela é uma pequena fabricante de carbeto de silício. Ela opera no prejuízo, possui dívidas caras e pertence, em sua maioria, a pessoas que antes eram seus credores. Seu preço reage a notícias sobre financiamento e contratos de fornecimento muito antes de reagir à quantidade de wafers enviados.
O material nunca foi o problema. A Wolfspeed fez empréstimos para produzir antes da demanda, e a demanda chegou tarde. Portanto, meu conselho para 4 de novembro é simples: observe primeiro a margem bruta. Se ela estiver se aproximando de zero, o resto da história começa a fazer sentido. Caso contrário, as notícias sobre o governo não sustentarão o preço das ações da Wolfspeed por muito tempo.