Acciones de Wolfspeed (NYSE: WOLF): ¿Por qué se mueven y qué viene después?
Si analizamos el gráfico a largo plazo de las acciones de Wolfspeed, parece un desastre seguido de un milagro: alrededor de 141,87 dólares en noviembre de 2021, 0,39 dólares el último día de negociación de junio de 2025, y luego superando los 20 dólares. No me fiaría de ese gráfico. Las acciones de WOLF que cotizan hoy se emitieron bajo un plan de quiebra en septiembre de 2025, y solo conservaron el antiguo símbolo bursátil.
La mayor parte de la confusión en internet (¿dónde están mis acciones de Wolfspeed?, ¿hubo una división inversa?, ¿por qué fluctúan un 15% un martes?) se remonta a ese intercambio. Gran parte de la volatilidad también. La empresa detrás de las nuevas acciones es pequeña, aún no es rentable y sigue captando financiación externa.
Nota sobre las fechas: los precios que se muestran aquí corresponden a finales de octubre de 2026, los resultados se publicarán el 4 de noviembre y nada de esto constituye asesoramiento de inversión.
Qué fabrica Wolfspeed Inc. y por qué es importante el carburo de silicio.
Pregúntale a diez inversores qué fabrica Wolfspeed y la mayoría responderá "chips", lo cual es cierto en el mismo sentido en que "comida" es una respuesta a lo que vende una panadería. Poseer acciones de WOLF implica apostar por el carburo de silicio, y poco más; invertir en chips en general es una operación distinta.
Aquí va la versión simplificada. Todos los coches eléctricos llevan un inversor, un dispositivo que transforma la corriente de la batería en energía útil para el motor. Si está hecho de silicio puro, se calienta mucho y pierde un pequeño porcentaje de energía en forma de calor. Si está hecho de carburo de silicio (SiC), un material que los ingenieros denominan semiconductores de banda prohibida ancha, se calienta menos; la misma batería permite recorrer algunos kilómetros más.
Los cargadores rápidos buscan lo mismo. Lo mismo ocurre con los sistemas de almacenamiento de energía para fábricas, los inversores solares y las fuentes de alimentación en los centros de datos de IA. Esa es, más o menos, la premisa del mercado.
Wolfspeed recibe pagos en dos puntos de esa cadena. Vende obleas de carburo de silicio (sustratos desnudos, además de obleas epitaxiales con una capa adicional) a fabricantes de chips que se encargan del resto. También vende dispositivos de potencia terminados, chips que conmutan o convierten electricidad en lugar de realizar cálculos, fabricados en una planta de 200 mm en Marcy, Nueva York, a la que denomina Mohawk Valley.
Antes se llamaba Cree y durante años fue una empresa de LED con sede en Durham, Carolina del Norte (fundada allí en 1987). Vendió esa unidad a SMART Global en el año fiscal 2021 y reapareció como Wolfspeed en la Bolsa de Nueva York (NYSE), con el símbolo WOLF, el 4 de octubre de 2021. La división de nitruro de galio (GaN), que fabricaba componentes de radiofrecuencia (RF), se vendió en 2023. La empresa actual cuenta con 2371 empleados y se autodenomina líder mundial en carburo de silicio. En cuanto a capacidad, no tengo objeciones. En cuanto a beneficios, es mucho más difícil de defender.

Por qué las acciones antiguas de WOLF y las acciones nuevas de WOLF no son iguales
Cada quiebra pone en tela de juicio una pregunta: ¿quién paga cuando falla el clavo? En el caso de Wolfspeed, la respuesta fue principalmente los antiguos accionistas.
Cómo Wolfspeed terminó en el Capítulo 11
El plan era ambicioso. Wolfspeed se endeudó considerablemente para financiar una ampliación de capacidad con el objetivo de convertirse en el mayor proveedor mundial de SiC, anticipando que la demanda de coches eléctricos seguiría aumentando. Sin embargo, el crecimiento de los vehículos eléctricos se ralentizó, mientras que los fabricantes chinos de sustratos inundaron el mercado con obleas baratas, por lo que las nuevas fábricas operaron muy por debajo de su capacidad. Para el 29 de junio de 2025, la empresa tenía una deuda de 6.538 millones de dólares con vencimiento a un año. No podía pagarla.
Wolfspeed hizo lo más difícil antes de llegar a los tribunales. Para el 22 de junio de 2025, más del 97 % de sus tenedores de bonos garantizados senior habían firmado un acuerdo de apoyo a la reestructuración, al igual que más de dos tercios de los tenedores de bonos convertibles y Renesas (el fabricante japonés de chips que había pagado por adelantado unos 2000 millones de dólares por futuras obleas). Por eso el caso se denomina preacordado.
La solicitud se presentó en Texas el 30 de junio, un juez confirmó el plan el 8 de septiembre y tres semanas después, el 29 de septiembre de 2025, todo terminó.
Lo que cambió con la reestructuración
| Artículo | Antes (junio de 2025) | Después (29 de septiembre de 2025) |
|---|---|---|
| Deuda con vencimiento a un año | 6.540 millones de dólares | Se eliminó aproximadamente el 70% de la deuda total (unos 4.600 millones de dólares). |
| interés anual en efectivo | Base | Aproximadamente un 60% más bajo |
| acciones ordinarias | 156,5 millones de acciones antiguas | Aproximadamente 25,8 millones de nuevas acciones en el momento de su surgimiento. |
| Antiguos accionistas | 100% de la empresa | Aproximadamente el 5% de las nuevas acciones |
| Renesas | Reclamación de depósito de aproximadamente 2.060 millones de dólares | 203,6 millones de dólares en pagarés, 16,9 millones de acciones, warrants para 4,9 millones de acciones a 23,95 dólares. |
Fuentes: Informes 8-K de Wolfspeed (junio y septiembre de 2025) y el informe 10-K del ejercicio fiscal 2026.
¿Dónde están mis acciones de Wolfspeed?
Quienes aún conservaban las acciones antiguas vieron cómo se cancelaban. A cambio, los antiguos titulares recibieron un total de 1.306.896 acciones nuevas, en una proporción de 0,008352. Esto equivale aproximadamente a una acción nueva por cada 120 antiguas. Alguien que tenía 1.200 acciones se encontró con unas diez.
Esto no fue una división inversa de acciones, aunque a veces los corredores de bolsa lo presenten como tal. Una división inversa de acciones mantiene la participación de todos los accionistas, ya que el porcentaje de la empresa que le corresponde a cada uno permanece igual. En este caso, los acreedores se llevaron aproximadamente el 95% del nuevo capital. El símbolo bursátil siguió siendo WOLF, razón por la cual el gráfico antiguo y el nuevo aparecen superpuestos.

Precio de las acciones de Wolfspeed tras la quiebra: una montaña rusa de noticias
La nueva WOLF se comporta menos como un fabricante y más como una opción sobre una reestructuración. Se mueve en función de las noticias financieras, a veces con fluctuaciones de dos dígitos de un día para otro.
| Fecha | Precio o evento |
|---|---|
| 29 de septiembre de 2025 | Las nuevas acciones abren en torno a los 18 dólares y suben cerca de un 32% al salir. |
| De septiembre de 2025 a junio de 2026 | Rango de cotización de 14,80 $ a 73,50 $ (10-K) |
| 30 de septiembre de 2026 | Cierre de $28.13 |
| 30 de octubre de 2026 | Cierre de 21,02 dólares, una caída de aproximadamente el 25% en octubre. |
Según datos de mercado de páginas de cotizaciones como Yahoo Finance, el rango de las últimas 52 semanas osciló entre los 13,49 dólares (mínimo) y los 80,82 dólares (máximo), con un valor de mercado cercano a los 1.200 millones de dólares a finales de octubre. El coeficiente beta, que mide la volatilidad de una acción en relación con el mercado, se sitúa en torno a 4. Aproximadamente, una variación del 1% en el mercado se traduce en una variación del 4% en WOLF.
Cuando la gente busca "¿por qué subieron hoy las acciones de Wolfspeed?", la respuesta casi siempre es un comunicado de prensa. Una cotización en tiempo real no aporta mucha información en este caso. Lo que sí lo hace es el informe que respalda la subida.
Cifras de Wolfspeed: ingresos, demanda de IA y márgenes negativos
Aunque los ingresos han dejado de caer, Wolfspeed sigue perdiendo dinero incluso antes de pagar a un solo ingeniero o abogado.
Los ingresos se mantuvieron cerca de los 150 millones de dólares por trimestre.
| Cuarto | Ganancia | Margen bruto no GAAP | pérdida neta según los PCGA | Efectivo e inversiones a corto plazo |
|---|---|---|---|---|
| Tercer trimestre del año fiscal 2026 (hasta el 29 de marzo de 2026) | ~$150 millones | -21% | ~$120 millones | ~$1.200 millones |
| Cuarto trimestre del año fiscal 2026 (hasta el 28 de junio de 2026) | 149,6 millones de dólares | -20% | 145,4 millones de dólares | 1.088,6 millones de dólares |
| Previsiones para el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027 | Entre 140 y 160 millones de dólares | Negativo | n / A | n / A |
El año fiscal de Wolfspeed finaliza a finales de junio, por lo que el primer trimestre del año fiscal 2027 abarca de julio a septiembre de 2026. En sus resultados del cuarto trimestre del año fiscal 2026, publicados el 19 de agosto de 2026, la compañía reportó ingresos de 149,6 millones de dólares, un 24,1 % menos que los 197 millones de dólares del año anterior. El año fiscal 2025 en su totalidad generó ingresos de 757,6 millones de dólares.
Un aspecto positivo: los ingresos del centro de datos de IA se duplicaron con creces durante el año fiscal 2026 y crecieron aproximadamente un 20 % solo en el cuarto trimestre. Aun así, representan una pequeña parte del negocio. Dos grandes clientes acapararon el 38 % de las ventas tras su aparición.
Qué significa un margen bruto negativo
El margen bruto es lo que queda de las ventas después de deducir el costo directo de producción. Un margen del -20% significa vender una oblea de carburo de silicio por $100 cuando su producción costó $120. ¿Por qué? Una fábrica de semiconductores de gran tamaño tiene enormes costos fijos, y cuando opera a medio gas, cada oblea conlleva una carga excesiva de esos costos.
En la teleconferencia de agosto, el director financiero Gregor van Issum dijo que el margen bruto debería alcanzar el punto de equilibrio con unos ingresos anuales de aproximadamente 800 millones de dólares, según 24/7 Wall St. El ritmo actual es de unos 600 millones de dólares; esa diferencia es la base de toda la inversión.
Efectivo, liquidez y dilución
La liquidez parece adecuada por ahora: 1.090 millones de dólares en efectivo e inversiones a corto plazo a finales de junio, gracias a los 698,6 millones de dólares en devoluciones de impuestos en virtud del crédito fiscal para la industria manufacturera de la Ley CHIPS en diciembre de 2025. Sin embargo, la empresa consumió alrededor de 380 millones de dólares de flujo de caja libre en el año que finalizó en junio de 2026.
El número de acciones cuenta la segunda parte de la historia. Los aproximadamente 25,8 millones de acciones iniciales se convirtieron en 52,99 millones el 13 de agosto de 2026, después de que Renesas recibiera sus acciones, se convirtieran los bonos y, en marzo de 2026, una colocación privada recaudara 96,9 millones de dólares, junto con 379 millones de dólares en nuevos bonos convertibles al 3,5%. Cada uno de estos pasos hizo que cada acción existente representara una porción menor de la compañía.
Wolfspeed y el préstamo de 1.500 millones de dólares del Departamento de Guerra
Lee el titular, luego lee el documento y notarás que describen cosas ligeramente diferentes.
Lo que realmente se firmó
Lo que Wolfspeed reveló el 7 de octubre de 2026 fue un compromiso condicional de la Oficina de Capital Estratégico del Departamento de Guerra : un préstamo garantizado de hasta 1.500 millones de dólares, desembolsado por etapas y reembolsado en 30 años. (El Departamento de Guerra es el antiguo Departamento de Defensa). El prestamista también recibiría warrants por un valor de hasta el 7,5% del capital social totalmente diluido de la empresa, que se entregarían por tramos a medida que se desembolsara el dinero.
Ahora lea las condiciones, porque son muchas: debida diligencia, acuerdos definitivos, autorizaciones y asignaciones gubernamentales, consentimientos de terceros y modificaciones a la deuda existente. El propio documento indica que no hay garantía de que la transacción se concrete. Un compromiso de préstamo condicional es una promesa de continuar negociando, no dinero en efectivo.
¿Por qué Washington quiere carburo de silicio de fabricación nacional?
Los dispositivos de potencia de SiC se utilizan en vehículos militares, sistemas de alimentación de radar e infraestructura de redes eléctricas, y un grupo bipartidista de senadores estadounidenses ha advertido públicamente sobre la creciente participación de China en el suministro mundial de SiC. Un productor nacional con una planta de fabricación de 200 mm representa una capacidad estratégica, independientemente de sus márgenes de beneficio.
La reacción de las acciones de Wolfspeed reflejó la tensión. Según TIKR, las acciones subieron cerca de un 6% durante la jornada del 8 de octubre, pero luego cedieron esa ganancia e incluso más a medida que avanzaba el mes. Creo que los inversores inicialmente interpretaron la noticia como un rescate financiero, y luego recordaron las condiciones y las garantías. ¿Fue el préstamo una mala noticia? No. ¿Tan buena como lo anunciaron inicialmente? No del todo.
Acuerdos entre Infineon y BorgWarner: qué significan para Wolfspeed.
Los dos acuerdos de suministro anunciados en octubre demuestran que existe demanda. Sin embargo, dicen muy poco sobre las ganancias.
El 15 de octubre, Infineon amplió una relación comercial de aproximadamente 20 años con un acuerdo plurianual que traslada sus compras de obleas de sustratos de 150 mm a 200 mm. Dos semanas después, el 29 de octubre, BorgWarner acordó comprar dispositivos SiC de 1200 V a la planta de Marcy para sus inversores de 800 V, también a lo largo de varios años. Nadie especificó el monto ni el volumen de ninguno de los contratos. Esto es habitual en el mercado y genera incertidumbre entre los inversores.
Ese silencio importa. Un comprador que firma un contrato a largo plazo en un mercado a la baja suele negociar con firmeza el precio. Buenas noticias para los ingresos, posiblemente neutrales para los márgenes. Yo esperaría a conocer las cifras antes de interpretar cualquiera de los anuncios como una señal de recuperación para las acciones de WOLF.
¿Quién fija el precio?: Wolfspeed frente al carburo de silicio chino.
Curiosamente, los principales competidores de Wolfspeed son también algunos de sus mayores clientes. Infineon, Onsemi, STMicroelectronics, Rohm y Bosch compran obleas y, además, fabrican sus propios chips de SiC.
La mayor presión proviene de China. El propio informe anual de Wolfspeed menciona a SICC y TanKeBlue como rivales en el mercado de sustratos y cita el aumento de la oferta china como causa de la caída de los precios. Los datos de TrendForce mostraron que los precios de los sustratos de 6 pulgadas cayeron por debajo de los 500 dólares en 2024 y que los ingresos globales por sustratos disminuyeron un 9% ese año, hasta los 1040 millones de dólares, incluso con el aumento de los volúmenes. Cuando un competidor respaldado por el Estado puede vender por debajo del costo, uno termina aceptando el precio en lugar de fijarlo.
Qué esperar cuando Wolfspeed presente su informe el 4 de noviembre.
La teleconferencia sobre resultados está programada para las 5:00 p. m., hora del este, del 4 de noviembre de 2026. Si bien las ganancias principales por acción captarán la atención, hay otras cinco cifras más importantes:
- Los ingresos se sitúan dentro del rango previsto de entre 140 y 160 millones de dólares.
- Dirección del margen bruto. Cualquier variación desde -20% hacia cero cuenta.
- Consumo de efectivo y saldo de caja.
- Avances en el préstamo, especialmente en lo que respecta a la firma de un acuerdo definitivo.
- Hay indicios de una nueva ampliación de capital, lo que supondría una mayor dilución.
¿Es un buen momento para comprar acciones de WOLF? El escenario alcista y el escenario bajista.
No puedo decirte si debes comprar o vender, y desconfiaría de cualquiera que dijera que puede hacerlo.
Comencemos con los optimistas. Señalan la planta de Marcy (la capacidad de SiC de 200 mm es costosa y lenta de construir, y pocas empresas la poseen), un balance mucho más favorable que en 2025, el interés público y clientes de renombre como Infineon y BorgWarner. Su apuesta es que los centros de datos de IA y los automóviles de 800 V impulsarán los ingresos hasta alcanzar los 800 millones de dólares, momento en el que los costos fijos que hoy perjudican comenzarán a ser beneficiosos. Esa esperanza es el precio que los compradores pagan ahora.
Los pesimistas tienen una lista más larga. Los márgenes son profundamente negativos. Los precios en China siguen bajando. El préstamo es condicional. Dos clientes representan el 38% de las ventas posteriores a la quiebra. Y la dilución no se ha detenido: está el 7,5% en warrants del gobierno, el warrant de Renesas a 23,95 dólares y lo que sea que se concrete en el próximo aumento de capital. Susquehanna, por su parte, mantiene una recomendación de "Mantener" para la acción con un precio objetivo de 25 dólares al 30 de octubre.
¿Qué hago al respecto? WOLF es una apuesta apalancada sobre si los ingresos llegarán antes de que se agote el efectivo. Es legítimo, sí; seguro, no. Comprarlo es fácil (cualquier corredor con acceso a la Bolsa de Nueva York sirve, ya que no cotiza en el Nasdaq), pero una acción que ya ha caído un 16% en un solo día merece una posición pequeña. Mucha gente que se interesa por el sector de los semiconductores evita por completo el riesgo de invertir en una sola acción y opta por un ETF de semiconductores.
Negociando acciones de Wolfspeed: conclusiones antes de la publicación de resultados.
Deja de mirar el gráfico antiguo. Lo que ves en tu pantalla es un pequeño fabricante de carburo de silicio. Pierde dinero, tiene deudas costosas y pertenece en su mayoría a quienes antes eran sus acreedores. Su precio reacciona a las noticias sobre financiación y contratos de suministro mucho antes de reaccionar a los envíos de obleas.
El material nunca fue el problema. Wolfspeed pidió préstamos para construir antes de que llegara la demanda, y esta llegó tarde. Por lo tanto, mi consejo para el 4 de noviembre es claro: fíjense primero en el margen bruto. Si se acerca a cero, el resto empieza a tener sentido. Si no, las noticias sobre el gobierno no sostendrán el precio de las acciones de Wolfspeed por mucho tiempo.